Что такое Formula Student?

«Formula Student» – масштабный международный проект. Первые соревнования прошли в 1981 году, и с каждым разом увеличивает свою популярность по всему миру.

Большое распространение проект получил в России. В мировом рейтинге нашу страну представляет 11 команд, но в действительности география значительно шире: начиная от Владивостока и заканчивая Европейской частью России – это более 20-и команд. Особенностью Formula Student является то, что команда состоит исключительно из студентов, перед которыми ставится задача не только показать высокий результат в динамических дисциплинах, но и в инженерной защите разработанного проекта.

Основной целью Formula Student

является формирование технического мышления у студентов и подготовка высококвалифицированных кадров.

Международные инженерно-спортивные соревнования Formula Student представляют собой прохождение нескольких дисциплин: динамических и статических

Динамические дисциплины

• Acceleration (Ускорение) Серия заездов, с целью показать максимальные результаты по скорости при минимальном времени разгона автомобиля на прямой 75 метров.
  • Skidpad (Восьмерка) Серия заездов с целью оценки способности автомобиля проходить повороты на высокой скорости.
  • AutoX (Автокросс) Серия заездов, с целью обеспечить максимальную среднюю скорость движения на треке при минимальном времени прохождения одного круга на трассе, при этом не сбив ни одного конуса, ограничивающего траекторию трассы.
  • Endurance (Гонка на выносливость) Цель – дойти до финиша, проехав по трассе длинной 22 км  без дозаправок, при этом не сбив ни одного конуса, ограничивающего траекторию трассы. По результатам гонки оценивается время прохождения дистанции и топливная экономичность автомобиля.

Статические дисциплины

• Design Event (Защита конструкции) Во время презентации, вниманию судейской коллеги, состоящей из инженеров ведущих мировых автомобильных предприятий, представляется, разработанный студентами прототип гоночного автомобиля, информация о проведенных испытаниях, конструкторская и техническая документация. В данной дисциплине оцениваются квалификационные инженерные знания, обоснованность и проработка применяемы технических решений.
  • Cost & Manufacturing event (Отчет стоимости) Судейская коллегия оценивает экономическую целесообразность применяемых решений.
  • Business presentation (Презентация бизнес-плана) Команда представляет инженерную компанию, принимающую судей в роли инвесторов, которым необходимо предоставить план на производство серий автомобилей, их реализацию и дальнейшее обслуживание. Оценивается как точность проработки бизнес-плана, так и его подача.