Главное

Призеры FSR 2023!

В этом году международные соревнования Formula Student Russia проходили на одном из крупнейших автодромов нашей страны. С 3 по 6 августа на площадке «Игора Драйв» собрались студенческие команды лучших технических вузов России.

По заложенной три года назад традиции, команда Тольяттинского государственного университета Togliatti Racing Team выехала на соревнования с двумя автомобилями, чтобы принять участие сразу в двух классах.

В классе CV (Combustion Vehicle, болиды с двигателем внутреннего сгорания) была представлена новая машина из линейки Scorpions. Болид получил название «Silver Scorpion G4» из-за серебристого цвета рамы и элементов обвеса. С этим автомобилем инженерный отдел команды решил перейти на новый двигатель KTM 450 EXC-F. Результаты тренировок и тестов на динамометрическом стенде говорят о том, что  автомобиль получился мощным и достаточно энергоэффективным.

В классе болидов с электрической силовой установкой команда выступила с первым и на данный момент единственным электрическим болидом, построенным коллективом TRT. Огромным достижением для команды стало то, что упорная работа на протяжении последних лет окупилась, когда машина полностью прошла техническую инспекцию и даже проехалась по автодрому. Среди российских команд, участвующих в проекте «Формула Студент», такое удавалось далеко не многим, а если быть точнее, то это второй раз в истории соревнований FSR, когда электрический болид команды официально получил все наклейки технической инспекции.

По итогам четырех напряженных и очень насыщенных дней команда Togliatti Racing Team завоевала 3 место в общем зачете класса CV и 3 место в общем зачете класса EV.

На официальном сайте соревнований можно посмотреть протокол с баллами по всем дисциплинам.

Команда TRT продолжает демонстрировать хороший уровень выступлений в испытаниях по «статике». К ним относятся Design Event (защита конструкции автомобиля), Cost & Manufacturing Event (защита отчета о стоимости производства) и Business Plan Presentation (презентация бизнес-плана). Все эти дисциплины направлены на то, чтобы проверить способность студентов обосновывать принятые инженерные и конструкторские решения, а также убедиться в экономической эффективности и возможностях коммерциализации проекта по производству гоночных болидов.

В финалах защиты конструкции команда встретилась один на один с сильным соперником из МГТУ им. Баумана. В классе EV Togliatti Racing Team уступила, заняв в Design Event 2 место, а вот в классе бензиновых автомобилей команде удалось обойти студенческий коллектив Bauman Racing Team. Слаженное выступление во время Cost & Manufacturing Event также позволило команде обойти другие университеты и занять 1 место в обоих классах. Особенно эффектным в этом году было финальное мероприятие, в рамках которого демонстрировались презентации бизнес-плана. Команда TRT успешно выступила во время предварительного судейства и заняла 1 место в классе CV по итогам финального выступления.

В динамических испытаниях с бензиновым болидом удалось завоевать 1 место в Skidpad, 2 место в Sprint и 3 место в Acceleration. К сожалению, проблемы с предохранителем не позволили пилоту завершить гонку на выносливость, когда машина заглохла на трассе после седьмого круга. 

Несмотря на некоторые трудности, коллектив TRT все еще остается единственной командой в России, которая берет призовые места сразу в двух классах уже третий год подряд. После небольшого перерыва команда продолжит работу над новыми болидами и займется набором новых участников.

Togliatti Racing Team выражает благодарность всем, кто поддерживал нас на этом пути!

#togliattiracingteam #TRT #formulastudent #FS #формуластудент