Главное

Про CAE и не только

В рамках соревнований Formula Student Russia 2023 департаментом цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ проводилась специальная номинация «Лучшие подходы по применению CAE-анализа при разработке гоночного болида класса Formula Student».

В первом заочном этапе участие приняли 8 команд из лучших технических вузов России. Возможность выступить в очном финале и побороться за ценные призы получили три команды, в числе которых оказалась тольяттинская студенческая команда Togliatti Racing Team.

3 августа участники команды Владимир Власов и Екатерина Чижаткина представили ключевые подходы к организации процесса разработки автомобиля и рассказали о применении CAE-анализа в ходе проектирования.

Судьи специальной номинации и представители других команд услышали об интеграции CAE при разработке пространственной рамы болида, разработке подвески, ступиц и поворотных кулаков, о симуляции потоков воздуха во впускной системе. Все это является неотъемлемой частью процесса создания прототипа гоночного автомобиля.

Выражаем благодарность ДЦТМ «ЛАНИТ» за организацию мероприятий, позволяющих командам обмениваться успешным опытом! 


*Computer-aided engineering (CAE) – это использование программного обеспечения для расчета характеристик и поведения изделия с целью их улучшения или решения возникших технических проблем.