Главное

Наш болид – на льду!

Команда приняла участие в первом национальном фестивале скорости на льду «Жигулевская миля 2024»! Фестиваль проходил с 7 по 11 февраля при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Тольятти и титульного партнера АО «АВТОВАЗ».

За возможность стать рекордсменами поборолись 147 пилотов из 20 регионов России, среди которых были как профессиональные автоспортсмены, так и чистые любители. Участниками мероприятия также стали две команды Formula Student: Togliatti Racing Team и команда Уфимского Университета Науки и Технологий UGATU Racing Team.

Для участников заездов на фестивале «Жигулевская миля» было приготовлено несколько интересных трасс. Первая из них соответствует классической «Байкальской миле» с длиной ледовой прямой в 1642 метра, что равняется максимальной глубине озера Байкал.

Вторая трасса была выбрана под стать месту проведения и символично равнялась длине конвейера завода АВТОВАЗ, которая составляет 1433 метра. Также пилоты могли выбрать трассу «овал», предназначенную для гонки-преследования, с параллельным стартом и расстоянием между участниками, равным самой высокой точке Жигулевских гор – 381,2 метра.

На болиде Black Bullet команда Togliatti Racing Team преодолела дистанцию длиной в одну милю! В 2016 году с этим автомобилем команда впервые отправилась на Formula Student EAST в Венгрии. По прошествии 8 лет болид по-прежнесму находится в боевом состоянии, его масса составляет 262 кг, разгон до 100 км/ч в идеальных условиях – 3,1 секунды.

Наше участие в мероприятии было бы невозможным без поддержки основателей и организаторов фестивалей скорости «Байкальская миля», «Балтийская миля» и «Жигулевская миля» в лице Сергея Мальцева и Дмитрия Хитрова! Отдельное спасибо за содействие Елене Кузнецовой!

#ЖигулёвскаяМиля #trt_2024 #togliatti_racing_team #trtрозыгрыш #tltsu #тлттгу #formulastudent